Без очередей и бумажек: военные смогут проходить ВЛК онлайн

Медицинская информационная система Вооруженных Сил Украины получила важное обновление – электронный кабинет военно-врачебной комиссии (ВЛК). Благодаря этому военные и мобилизованные граждане смогут быстрее получать медицинские заключения, подавать документы онлайн и избегать очередей в медицинских учреждениях.
Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров в Facebook, передает Час Пик.
"Бумажные выводы уходят в прошлое. Теперь они будут оформляться онлайн: быстро, просто, без бюрократии", – отметил он.
Благодаря новой системе направления на комиссию будут автоматически поступать из реестра "Оберег" в кабинет ВЛК. После осмотров выводы комиссий также будут автоматически интегрироваться в "Оберег" и будут быстро отображаться в приложении "Резерв+". Все постановления по военнослужащим будут храниться в Медицинской информационной системе ВСУ.
С 1 марта военно-врачебные комиссии, прошедшие соответствующее обучение, уже могут оформлять электронные постановления. А с 1 апреля эта процедура станет обязательной для всех ВЛК.
Верховная Рада приняла решение о продлении срока прохождения ВЛК для лиц со статусом "ограниченно пригодных". Теперь они могут пройти комиссию по 5 июня 2025 года. Соответствующую инициативу поддержали 313 народных депутатов.
Эти изменения значительно упрощают медицинские процедуры для военных и мобилизованных граждан, уменьшают бюрократическую нагрузку и делают процесс прохождения ВЛК более прозрачным и эффективным.
Читайте также:
Правительство изменило порядок бронирования военнообязанных: что изменится для работников
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |