В Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ погибло 616 детей – Офис Генпрокурора

Более 2479 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ.
По состоянию на утро 5 апреля 2025 года, по официальной информации ювенальных прокуроров, 616 детей погибли и более 1863 получили ранения разной степени тяжести. Соответствующую статистику со ссылкой на данные ювенальных прокуроров обнародовала пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины, передает Час Пик.
Больше всего пострадало детей в таких областях:
- Донецкой – 636,
- Харьковской – 480,
- Херсонской – 202,
- Днепропетровской – 226,
- Киевской – 136,
- Запорожской – 170,
- Николаевской – 118,
- Сумской – 115.
Только за последние два дня, 3 и 4 апреля, погибло 10 детей, еще 16 пострадало:
- 4 апреля в результате обстрела г. Кривой Рог погибли 9 детей – две девочки в возрасте 7 и 15 лет и семеро мальчиков в возрасте 3, 7, 9, 14, 15 и 16 лет, травмировано 11 детей – шесть девочек в возрасте 8 месяцев, 2, 3, 7, 14, 15 лет и 5 мальчиков в возрасте 3 месяца, 4, 8, 11 лет
- 3 апреля в результате обстрела г. Харьков погибла 12-летняя девочка и пострадали две девочки в возрасте 12 и 17 лет
- 2 апреля в результате обстрела Кривого Рога пострадали 8-летний мальчик и 6-летняя девочка
- 2 апреля в результате обстрела г. Харьков травмирован 10-летний мальчик.
Как отмечают ювенальные прокуроры, собранная ими информация о смертях и ранениях украинских детей ограничивается только подконтрольными украинскому правительству территориями. О положении дел на временно оккупированных территориях ювенальные прокуроры проверенных данных не имеют.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |