vchaspik-global-message
 
to home
13:17, 04.02.2026

Цены за четыре года сильно изменились: в каком городе Украины жилье подорожало в три раза

жилье
В каком городе Украины самые высокие цены на квартиры?

За последние четыре года стоимость покупки однокомнатных квартир на вторичном рынке в Украине существенно выросла, особенно в западных и центральных регионах. Чем ближе жилье к линии фронта, тем меньше росли цены.

Об этом свидетельствуют данные OLX Недвижимость, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Самое стремительное подорожание зафиксировали в областных центрах на западе страны. Абсолютным лидером стал Ивано-Франковск: средняя цена "однушки" выросла более чем в три раза в гривнах.

Значительный рост также показали Ужгород, Ровно, Луцк, Черновцы, Винница, Тернополь и Кропивницкий - в этих городах цены выросли более чем вдвое в гривневом измерении и на 37-121% в долларах.

В столице и крупных городах прирост был заметным, но более сдержанным. В Киеве медианная цена однокомнатной квартиры почти удвоилась в гривнах, в долларах рост составил около четверти. Подобная динамика - в Одессе, Львове, Черкассах, Житомире, Хмельницком и Чернигове.

В Полтаве, Днепре, Харькове и Сумах цены выросли на 50-70% в гривнах, но в долларах динамика была минимальной или нулевой. В Харькове долларовая цена фактически не изменилась, в Сумах - даже немного снизилась.

Самая слабая динамика - в городах, расположенных вблизи зоны боевых действий. В Николаеве рост составил менее 50% в гривнах, в Запорожье и Херсоне - всего несколько процентов. При этом в долларах цены там упали на 30% и более.

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
По теме