
Украине следует пересмотреть подход к мобилизации и делать акцент не на постоянном увеличении численности армии, а на эффективном использовании имеющегося личного состава.
Об этом министр обороны Украины Евгений Хмара заявил во время закрытой встречи с журналистами, передает Час Пик со ссылкой на «Главком».
По словам министра, командиры должны отвечать за военнослужащих не только на этапе привлечения в подразделение, но и за их дальнейшую подготовку и применение.
«Командир, привлекающий людей в свое подразделение, должен отвечать не только за сам факт рекрутинга. Он должен отвечать за весь путь военнослужащего: подготовку, экипировку, передачу боевого опыта, интеграцию в подразделение и последующее применение на поле боя», — отметил Хмара.
Министр также подчеркнул, что увеличение численности армии без достаточного количества техники и вооружения может приводить к большим потерям.
«Мы должны делать все, чтобы имеющийся человеческий капитал выполнял задачи более эффективно, качественно и с меньшими потерями», — заявил Хмара.
При этом речь идет о видении министра, а не об уже принятых изменениях в законодательстве о мобилизации. Для введения новых правил потребуются соответствующие решения.

















