Видео: Тайфун Випа направляется из Японии в сторону Южных Курил

В Японии сильнейшие оползни, вызванные тайфуном Випа, привели к гибели как минимум 13 человек, сообщает Euronewsru.
<
Разрушенные дома, и даже целые улицы, поваленные и вырванные с корнем деревья, - так выглядит сейчас остров Идзу-осима, к югу от Токио.
За последние сутки здесь выпала двухмесячная норма осадков - 800 миллиметров. Проливные дожди провоцируют новые оползни. Реки выходят из берегов.
Японские СМИ называют тайфун Випа самым опасным за последние десять лет - с момента, когда в 2004 году от сильнейших оползней погибли сотни человек.
Смотрите также: Видео: В результате снегопада на Эвересте погибли люди
В столице страны Токио - сильные ливни. Официально погибших здесь нет, но префектура выясняет судьбу нескольких человек, считающихся пропавшими без вести. 3,5 тысячи токийских школ отменили занятия.
На железной дороге прекращено движение скоростных поездов. Есть некоторые проблемы и с функционированием столичного метро.