vchaspik-global-message
 
to home
16:29, 17.02.2014

Более двух тысяч заключенных выйдут по амнистии из тюрем Зимбабве

Более двух тысяч заключенных выйдут по амнистии из тюрем Зимбабве

Президент Зимбабве Роберт Мугабе решил амнистировать более двух тысяч заключенных, большинство из которых являются женщинами и несовершеннолетними. Как отмечает портал "AllAfrica", они должны выйти на свободу в понедельник, 17 февраля. 

По решению Президента, все заключенные женщины и подростки младше 18 лет должны выйти на свободу независимо от тяжести их преступления. Исключения касаются только приговоренных к пожизненному заключению и смерти.

Кроме того, из тюрем будут освобождены мужчины, приговоренные на срок не более трех лет и отсидевшие не меньше четверти своего срока. Также Мугабе помиловал всех заключенных старше 70 лет и неизлечимо больных, которые, скорее всего, умерли бы за решеткой.

Помимо этого, власти решили освободить все тюрьмы открытого типа, которые отличаются от обычных облегченными условиями содержания и отсутствием строгого надзора.

Читайте также: Вынесен приговор бывшим полицейским Екатеринбурга

После вступления в силу амнистии в тюрьмах Зимбабве должны остаться около 17 тыс. человек. Именно на такое количество заключенных официально рассчитаны 42 местные тюрьмы. Правозащитники ранее критиковали власти Зимбабве за условия содержания заключенных, передает "Agence France-Presse". По их данным, в 2013 г. более 100 человек погибли от голода. Между тем власти официально отрицают эту информацию, утверждая, что причиной смерти заключенных являлись болезни.