
Во Франции объявлен состав нового правительства, которое возглавит бывший министр внутренних дел страны Мануэль Вальс. Предыдущий Кабмин был отправлен в отставку после прошеших в воскресенье муниципальных выборах, на которых правящая социалистическая партия потерпела сокрушительное поражение.
Фамилии министров огласил глава секретариата французского президента Пьер-Рене Лема:
“По предложению премьер-министра президент республики назначил: Лорана Фабиуса – министром иностранных дел и международного развития…”
Министерство экономики возглавит Арно Монтебур, известный своими крайне левыми взглядами и до сих пор занимавший пост министра промышленности. Теперь он будет совмещать две этих должности.
В новый Кабинет министров отказались войти представители партии “зеленых”, а это значит там не будет и Сесиль Дюфло, бывшего министра жилищного строительства. Означает ли это распад коалиции социалистов и “зеленых”, станет ясно при голосовании за новый состав кабинета в парламенте. В то же время, Кристиан Тобира, член Радикально левой партии, сохранила за собой министерство юстиции.
Должность министра экологии в новом правительства получила Сеголен Руаяль, бывшая гражданская жена Франсуа Олланда и бывший кандидат на пост президента Франции на выборах 2008 года.