07.04.2014, 08:31

Франция – Руанда: новый скандал в преддверии 20-летия геноцида

Франция решила бойкотировать траурную церемонию, приуроченную к 20-ой годовщине геноцида в Руанде. Париж будет представлен в Кигали лишь послом.

Возмущение властей Пятой республики вызвали заявления руандийского президента Пола Кагаме. Он вновь обвинил Францию ​​в причастности к массовым убийствам.<

Кагаме подчеркивает, что именно невмешательство находившихся в то время в стране французских миротворцев сделало возможным резню представителей народности тутси и умеренных хуту.

Такой подход властей Руанды уже не раз провоцировал конфликт: в 2006 году Париж и Кигали даже разрывали дипломатические отношения, а преподавание французского языка, который был в Руанде государственным, сейчас в этой стране запрещено.

Актриса Кароль Каремера – одна из тех немногих, кто решается в эти дни защищать язык Мольера:

“Французский заклеймили как язык страны, которая позволила произойти этом геноциду, не помешала резне. Я думаю, задача художников сегодня – донести до людей, что это не только язык той верхушки, которая находилась у власти во времена так называемой “Франкоафрики”, колониальной Африки, но и язык, на котором говорят миллионы других людей”.

Из-за действующего запрета новое поколение уже плохо говорит на французском языке, а английским еще не владеет хорошо.

Теги новостей: