Сирия: Башар Асад стал седьмым кандидатом на президентских выборах
Президент Сирии Башар Асад вступил в предвыборную гонку. В понедельник он подал документы на регистрацию в Высший конституционный суд страны, став седьмым кандидатом на предстоящих 3 июня выборах.
О решении главы государства сообщил спикер парламента Мухаммед Джихад аль-Ляхам. Впервые, как отмечают наблюдатели, ассамблея не поднялась при объявлении этой кандидатуры и не разразилась аплодисментами.<
Политологи в Дамаске не сомневались, что правящая Партия Арабского Социалистического Возрождения выдвинет Асада кандидатом.
Остальные шесть претендентов на президентский пост, в том числе женщина, практически не известны широкой публике.
Принятая в 2012 году новая конституция Сирии ограничивает пребывание на посту президента двумя семилетними сроками.
О решении Асада баллотироваться на выборах было объявлено в момент, когда сирийские войска провели несколько успешных операций в разных регионах страны. Так, в середине апреля армия восстановила контроль над священным для христиан городом Маалула, вытеснив исламистов, захвативших его в прошлом году. В пасхальный период Башар Асад посетил разрушенные экстремистами церкви и монастыри.