vchaspik-global-message
 
to home
18:48, 19.06.2014

Мир бойкотирует Московский кинофестиваль: 700 фильмов сняли с показа

Политические санкции против России повлияли на проведение 36-го Московского международного кинофестиваля. Правообладатели сразу 700 фильмов сняли свои картины с показа. Об этом сообщил президент киносмотра Никита Михалков.

"Фестиваль не умирает. Проблемы пришли, связанные с санкциями против нас. Кто-то опасается, кто-то боится. Сказалось это на фестивале, не могу этого скрывать. И было бы странно, если бы на всей России отразилось, а на кинофестивале нет", - констатировал он на пресс-брифинге.

По словам Никиты Михалкова, на киносмотре представит свои работы 61 страна с 397 художественными фильмами. Сначала на конкурс прислали 1144 киноленты.

Фестиваль длится с 19-го по 28 июня.

Интересно, что украинский фильм "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко и Торгни Линдгрен все же участвует в конкурсе.

Справка: Московский международный кинофестиваль - международный кинофестиваль, который проводится в городе Москва. Фестиваль имеет аккредитацию Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Ежегодно проходит в конце июня - начале июля, и продолжается десять дней. Это один из старейших киносмотров мира (второй после Венецианского кинофестиваля).