vchaspik-global-message
 
to home
05:37, 28.06.2014

Россия будет вооружать правительственные войска Ирака

Россия будет вооружать правительственные войска Ирака

Администрация США не возражает против поставок российского оружия правительству Ирака, заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф, которую попросили прокомментировать интервью премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, в котором он сообщил, что Москва поставит Багдаду военные самолеты в ближайшие дни, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже говорили о том, что не возражаем против законных усилий правительства Ирака, нацеленных на удовлетворение их срочных потребностей в военной сфере. Мы ускоряем нашу собственную помощь и понимаем, что Ирак приобретает военное оборудование в ряде стран, включая Россию", - сказала Харф.

При этом она не согласилась с тем, что Россия будто бы пытается занять место США в плане поставок вооружений в Ирак.

"Я не думаю, что они стараются это сделать", - сказала представитель госдепартамента, добавив, что "многие страны пытаются помочь Ираку".

Наряду с этим Харф подчеркнула, что "любое государство, предоставляющее военную поддержку иракским властям, должно принять меры", чтобы это оружие не попало в руки боевиков.