01.02.2015, 08:37

Япония запустила на орбиту новый разведывательный спутник

Утром в воскресенье, 1 февраля, Япония запустила на орбиту новый разведывательный спутник, сообщает РИА Новости.

Как стало известно, запуск был произведен с космодрома на острове Танэгасима (префектура Кагосима) на юге Японии в 10:21 по местному времени (03:21 по Киеву).<

Спутник стал пятым японским "шпионом" на земной орбите, где уже находятся два спутника оптического наблюдения и два с радарами. В марте этого года JAXA планирует запуск еще одного разведывательного спутника.

Радары спутника смогут фиксировать в высоком разрешении объекты на поверхности Земли через облака и ночью.

Изначально японские разведывательные спутники были нацелены на территорию КНДР,теперь они позволяют получать снимки любой точки на поверхности Земли. Согласно принятому в прошлом году в Японии закону, эти снимки засекречены.

Теги новостей: