
Единственным способом противостоять российской агрессии может стать предоставление Украине оружия, в противном случае военные действия будут продолжаться до тех пор, пока Россия не создать две сепаратистские «государства» на Донбассе и установит полный контроль над ними. Так считает румынский социолог, научный сотрудник Бухарестской школы политических и административных исследований Дан Нику.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Самое главное, что сейчас действительно может повлиять на ситуацию в зоне АТО, по мнению Нику, - это решение европейских государств и США о предоставлении Украины оружия.
«Военные действия на востоке Украины будут продолжаться до тех пор, пока Россия не достигнет своей цели - создания двух сепаратистских «государств» и установления полного контроля над ними. Единственный способ избежать подобного развития событий - дать оружие. То есть, решение за европейскими государствами и США», - отмечает социолог.
Также эксперт напоминает, что этот российский сценарий не новый. Россия, по его словам, именно такими методами действовала в 1992 году во время подписания между Кишиневом и Москвой Соглашения о прекращении вооруженного конфликта на Днестре, однако соглашение, напоминает автор, было подписано лишь после того, как было создано непризнанное Приднестровье.
«Москве выгодно продолжение вооруженных столкновений на востоке Украины, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество, доказывая, что легитимная власть в Киеве не является надежным партнером, и что они якобы не в состоянии контролировать ситуацию», - отмечает Нику.
Напомним, Украине необходимо предоставить оружие, чтобы она смогла обороняться от российской агрессии, и отбивать атаки российско-террористических войск. Об этом во время своего интервью заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин.
Ранее отмечалось, что даже в случае, если обеспечить Украину современным американским оружием можно говорить об изменении баланса сил в зоне конфликта, все равно нужно еще повлиять на сознание агрессора, который привык находиться в позиции силы, а уже в конечном счете просто принудить его к миру.
















