24.02.2015, 07:06

Генсек ООН и П.Климкин обсудили вопрос отправки миротворцев на восток Украины

Секретариат ООН будет руководствоваться решением Совета Безопасности по вопросу отправки миротворцев на Донбасс. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после встречи с главой МИД Украины Павлом Клмікіним, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ООН.

"Что касается миротворческой операции в Восточной Украине, Генеральный секретарь отметил, что ООН будет руководствоваться решением Совета Безопасности по этому вопросу", - говорится в сообщении.<

Пан Ги Мун и П.Климкин согласились относительно необходимости полного выполнения минских соглашений от 12 февраля, в том числе устойчивого прекращения огня и немедленного вывода тяжелого вооружения.

Пан Ги Мун подтвердил свою полную поддержку в направлении мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Как сообщал УНН, по итогам минского саммита 12 февраля принято два документа: “Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей” (в рамках Трехстороннего контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и Канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа относительно комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: “Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение, начиная с 00 час. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015”.

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должно начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Теги новостей: