29.04.2015, 22:26

160 стран требуют запретить ядерное оружие

Настя Миловидова | Все новости автора

Австрия при поддержке 159 государств-членов Договора о нераспространении ядерного оружия на конференции призвала гарантировать запрет применения ядерного оружия в мире его полным уничтожением. Об этом сказал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в ходе выступления на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая проводится раз в пять лет.

«Единственный метод гарантировать, что ядерное оружие никогда не будет применяться снова – это его полная ликвидация. Все страны несут ответственность в процессе предотвращения использования ядерного оружия», - заявил Курц, выступая перед представителям 191 государства-участника договора.<

Он подчеркнул, его применение влечет катастрофические гуманитарные последствия. Поэтому Австрия и еще 159 государств поддерживает полный запрет на применение и даже хранение ядерного оружия.

Это предложение не имеет поддержки среди ядерных государств и членов Совбеза, имеющих право вето, - США, Британии, Франции, России и Китая, а также стран, которые обладают ядерным оружием, но не присоединились к этому соглашению - Израиля, Пакистана, Индии, Северной Кореи.

Напомним, по данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, 23 апреля из РФ в Крым отправился груз с пометкой «Ядерная опасность». В СНБО подчеркнули, что жители Крыма уже говорили, что похожие грузы неоднократно были замечены на территории полуострова.

Теги новостей: