Размышления: Ну и где всероссийская стихийная кампания "Свободу нашим ребятам!"?
Вот вам очевидное и исчерпывающее доказательство, что никакого такого самодеятельного движения в поддержу Донбасса и пресловутой "Новороссии" в России не существует. Украинцы с треском и шумом ловят каких-то вооруженных граждан России, которые говорят, что они спецназовцы ГРУ. Их собираются судить как террористов. Короче говоря, ребята попали в сложную ситуацию. Внимание, вопрос: ну и где всероссийская стихийная кампания "Свободу нашим ребятам!" или что-то в этом стиле? Какой вой стоял по поводу каких-то там журок, страшно вспомнить.
Специально посмотрел я донбасские акаунты - молчат истерички, ничего не пишут о солдатиках.<
Думаю, дело в том, что общая модель поведения в данной ситуации в Кремле не выработана и потому никаких указивок агитаторы и пропагандисты не получили. Нет указивки - нет всенародного возмущения. Будет указивка - и вы узнаете о ней из тысяч акаунтов)
Почему нет никакой однозначной реакции - это отдельный и очень интересный вопрос. Похоже, "там" есть несколько мнений. С точки зрения пиара и пропаганды, чуваков надо слить и забыть про них, и это легко организовать - сами по себе они никому кроме близких не нужны (хотя судя по поведению жены одного из них, они и близким не нужны).
Но, похоже, есть и позиция военных - вытаскивать их любой ценой. Иначе остальные спецназовцы начнут задавать неудобный вопрос: а если я попаду к ним в плен - меня тоже задним числом уволят и забудут?
P.S.
По поводу жены, которая своими показаниями тащит мужа под статью о терроризме и наемничестве, вспоминается старинный анекдот (длинный)
Один мужик, будучи в подпитии, был задержан ППС. Милиционеры его спрашивают: - Как зовут, где живешь?
Он отвечает: Иван Петров, живу на улице Ленина, дом 5, меня там каждый знает!
Ладно, говорят милиционеры, проверим - и уходят.
Потом возвращаются и говорят: ах ты сука, никто там тебя не знает и ты там не живешь, говори кто ты и как зовут! - и начинают его бить.
Он снова клянется, что Иван Петров с Ленина,5 - они снова уходят.
Короче говоря, история повторяется несколько раз, потом в участок приезжает начальник и говорит - ну его нафиг, пусть валит.
И вот этот избитый, замордованный мужик приходит домой, а сосед ему кричит: - Ты мне бутылку должен! Всю ночь милиция приезжала, спрашивала про тебя, но я говорил, что тут таких нет!
Fyodor Krasheninnikov