29.07.2015, 23:03

Россия использовала свое вето, чтобы подорвать мировую безопасность, - Пауэр

Наложив вето на резолюцию о создании международного трибунала для расследования катастрофы пассажирского самолета малазийских авиалиний Boeing 777, Россия отказала в правосудии 298 жертвам катастрофы. Такое заявление на Совете безопасности ООН сделала постпред США Саманта Пауэр.

Перед началом своего выступления она назвала имена некоторых погибших, в том числе детей и студентов, а также зачитала воспоминания их родных и близких. Она отметила, что эта трагедия могла произойти с каждым из нас, с нашими родственниками и друзьями.<

"США твердо считают, что те, кто совершил это ужасное преступление, не могут оставаться неизвестными и избежать ответственности", - сказала она.

Пауэр отметила, что правосудие не сможет заполнить пустоту, но усилия помешать правосудию только усугубляют горе.

"Наложив вето, Россия попыталась остановить правосудие и отказать в правосудии 298 жертвам. Жаль, что она использовала свое вето, чтобы подорвать мировую безопасность", - сказала Пауэр.

Напомним, РФ сорвала принятие резолюции о создании международного трибунала по Боингу.

Теги новостей: