Меценат выделил россиянину 100 миллионов долларов на пересадку головы

Россиянину, согласившемуся на экспериментальную операцию по пересадке головы, неизвестный меценат выделил 100 миллионов долларов. Имя добровольца – Валерий Спиридонов, 34-х летний программист родом из Владимира. Валерий инвалид и прикован к креслу. У него диагностирована спинальная мышечная атрофия, заболевание, приводящее к параличу всех мышц.
Данная операция, которая будет проведена впервые в мире, сможет подарить мужчине возможность самостоятельно двигаться.<
Операцию планируют провести в 2017 году. Выполнить её согласился известный итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. По утверждению врача, для проведения операции необходимо сотня хирургов и 36 часов времени.
Трансплантация головы уже неоднократно проводилась на животных: собаках, обезьянах, крысах. Животным после пересадки удавалось прожить до месяца. На людях операция не проводилась ни разу.
Читайте еще: создано мороженое, которое не тает