
Фонд продления жизни «Алькор» провел первую в Китае операцию по замораживанию мозга. Пациенткой стала умершая от неизлечимой болезни писательница Чунцина Ду Хун.
Мозг женщины был изъят и помещен в жидкий азот после ее смерти. После чего орган доставили на хранение в США, чтобы через 50 лет начать новую жизнь, как обещают сотрудники фонда "Алькор".
Как сообщают китайские СМИ, Ду Хун сама изъявила желание воскреснуть и нашла фонд. Женщина подписала все необходимые документы и дала разрешение на отсечение головы после кончины.
Операция проводилась под контролем ее дочери. Чтобы оплатить операцию, дети продали дом писательницы и все имущество. "Заморозка" обошлась в 120 тысяч долларов.
"Алькор" является крупнейшим в мире институтом крионики. В нем хранятся замороженные органы или целые тела 139 пациентов. 60% умерших доверили фонду свой мозг, веря в продолжение жизни после смерти.
Отметим, что сам фонд отвечает за качественное проведение заморозки, но не обещает воскрешения, говоря о возможности второй жизни, если наука достигнет такого уровня.
















