vchaspik-global-message
 
to home
11:29, 22.09.2015

Вокруг концерна Volkswagen разгорается скандал: минюст США проводит расследование

Вокруг концерна Volkswagen разгорается скандал: минюст США проводит расследование

Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки начало расследование против немецкого автомобилестроительного концерна Volkswagen AG.

Данную информацию опубликовали журналисты зарубежного аналитического портала Bloomberg.

По словам Синтии Джайлз, представителя агентства по защите окружающей среды, автомобили вышеуказанной марки способны регулировать количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Также она сообщает, что в транспортных средствах установлена функция отключения защиты, с помощью которой водитель может во время проверки воспользоваться ей, после чего заново включить её и продолжать двигаться, выбрасывая большое количество угарного газа.

По предварительным сведениям, под подозрение попали автомобили Volkswagen Passat, Beetle, Golf, а также Audi А3, реализация которых проходила с 2009 года по настоящее время. Также отметим, что в общей сложности сотрудники министерства "обвиняют" примерно 482 тысячи автомобилей.

Штраф за нарушение контроля по выбросу вредных веществ составляет 37,5 тысяч долларов, что в совокупности равняется сумме в 18 миллиардов долларов. Отмечается, что на фондовых биржах котировки компании упали на 23% на фоне данного скандала, а капитализация автоконцерна уменьшилась на 15,4 миллиарда евро.