У Саудовской Аравии есть средство борьбы с путинским режимом, - журналист

Журналист Виталий Портников убежден, что действия российского лидера Владимира Путина в Сирии могут вызвать ответные действия против РФ, но речь пойдет не только о санкциях со стороны Запада. В частности, ситуация с его вмешательством в Сирии аналогичная той, что происходила с путинским вторжением в Крым.
"В ситуации с Сирией Запад, Турция и страны Персидского Залива тоже пока ограничиваются лишь дипломатическими заявлениями. Однако уже ясно, что по мере вовлечения России в сирийский кризис оппоненты Москвы могут перейти от слов к действиям. У каждого из них – свое оружие. Запад может ввести новые санкции против России, связаны теперь с сирийской проблемой. Саудовская Аравия способна значительно влиять на уровень цен на нефть – а это главное средство борьбы с путинским режимом. Турция может увеличить помощь сирийской оппозиции, что значительно осложнит положение режима Башара Асада", - отметил политический комментатор.<
Также Портников подчеркнул, что в связи с последними событиями меняется сам круг недоброжелателей России. А еще недавно главным оппонентом путинского режима был "коллективный Запад".
"Теперь к ним присоединилась Турция, которая еще недавно была страной, которая активно сотрудничала с Россией. На уровень этого сотрудничества не повлиял даже крымский кризис. После него в Анкаре согласились со строительством газопровода "Турецкий поток", главной целью которого была энергетическая изоляция Украины. Но сейчас Путин близок к тому, чтобы испортить отношения с Турцией и ее президентом Эрдоганом всерьез и надолго. Эрдоган – непримиримый враг Асада. Он активно поддерживает оппозицию. Кроме того, новые потоки беженцев – настоящая гуманитарная катастрофа для Турции", - отметил журналист.
Кроме того, по его словам, Катар и Саудовская Аравия противостоят в Сирии не только Асаду, но и Ирана, который является "шиитской крепостью".
"Глобальные последствия этого "перевоплощения" России не заставят себя ждать. И это будут куда более серьезные последствия, чем те, что произошло после нападения на Украину", - добавил Портников.