vchaspik-global-message
 
to home
23:34, 22.10.2015

США решили "модифицировать" контрбатарейные радары, которые будут переданы Украине

США решили "модифицировать" контрбатарейные радары, которые будут переданы Украине

Как сообщает издание The Wall Street Journal, оказывается продвинутые американские контрбатарейные радары AN/TPQ-36, которые в ближайшее время США должна передать Украине, будут изменены, что сделает невозможным их использование для нанесения удара-ответа по территории России.

Издание со ссылкой на источник в правительстве США сообщает, что радарные системы общей стоимостью в 10 миллионов долларов прибудут в Украину на Яворовский полигон в середине ноября.

В сообщении также говорится, что радары AN/TPQ-36 будут «модифицированы» с целью, чтобы украинские военные не смогли обострить конфликт, использовав их для ударов украинской артиллерии в ответ на обстрелы артиллерии с территории России.

Как отмечает The Wall Street Journal, США не желает, с учетом соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины и уменьшения количества артиллерийских обстрелов, чтобы новые системы предоставленные Украине раздражали Россию.

Как заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, который возглавляет Сенатский комитет по вооруженным силам, что изменения внесенные в радары AN/TPQ-36 - это симптом неадекватного убеждения администрации Барака Обамы в том, что Путин должен изменить свое отношение к Украине, об этом также говорится в материале издания.

Как цитирует Маккейна The Wall Street Journal, это часть усилий, которые прилагает администрация США, чтобы замирить Владимира Путина, некий сигнал России и Украине, что Америка не желает серьезно противостоять агрессии Владимира Путина.

Нужно отметить, что же собой представляет радарная система AN/TPQ-36. Эта система с момента первого удара артиллерии (ракетных с расстояния до 18 км или минометного - до 24 км) по территории, которая находится под контролем AN/TPQ-36, дает возможность сразу и с высокой точностью определять координаты местоположения врага, который нанес удар. Контрбатарейные радары могут обнаруживать до 10 источников с которых ведется обстрел, а также определять цель поражения обстрелом и предупреждать о времени до уничтожения цели артиллерией врага. Кроме того AN/TPQ-36 может использоваться для корректировки и прицельного ведения огня дружественной артиллерией.

Модификации, о которых ведет речь The Wall Street Journal, могут касаться как полного отключения функции использования системы для наведения и корректировки огня собственной артиллерии, так и отключение карт, которые будут детализировать территорию России. Это с учетом уточнения о том, что цель введения изменений в американских контрбатарейные радары - это исключить возможность ведения огня украинцами по врагу, который обстреливает Украину с российской территории.

Напомним, ранее «Пресса Украины» сообщала, что президент США Барак Обама подписал распоряжение о предоставлении Украине контрбатарейних станций большой дальности, о чем сообщал президент Украины Петр Порошенко.

Как говорилось в сообщении, новая оборонная техника должна помочь усилить мощь украинской армии.

«Он мне сообщил, что подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых средств вооружения, которые нужны нам как воздух, поскольку это оборонительное оружие, это контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить активность оборонных возможностей украинского войска», - заявил в эфире украинского телевидения Порошенко.

Стоит также напомнить, что недавно на вооружение Национальной гвардии Украины поступили американские крупнокалиберные снайперские винтовки Barrett калибра 12,7 мм и болгарские реактивные противотанковые гранаты DRTG-73.