vchaspik-global-message
 
to home
08:09, 05.11.2015

Крушение А321: сведения о взрыве бомбы появились из данных радиоперехвата, - СМИ

Крушение А321: сведения о взрыве бомбы появились из данных радиоперехвата, - СМИ

Эксперты не исключают, что трагедия российского пассажирского самолета над Синайским полуостровом может быть связана со взрывом бомбы на борту лайнера. При этом прямая причастность ИГИЛ к катастрофе пока не подтверждена.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на неназванного американского чиновника, версия о возможном теракте появилась в результате изучения данных перехвата переговоров. При этом аналитики разведки предполагают, что операция по уничтожению пассажирского самолета была заказана лидерами террористов “Исламского государства” в Сирии. Если бомба и была причиной катастрофы, то ее могли заложить представители партнерской организации ИГ.

По словам других чиновников, слова в перехвате могли быть сказаны умышленно, чтобы ввести следствие в заблуждение.

Ранее сообщалось, что после расшифровки данных бортового самописца стало известно, что до последних минут пилоты переговаривались с диспетчерами в штатном режиме. Но источник агентства Reuters заявил, что самолет мог рухнуть либо взрыв топлива, либо взрыв бомбы на борту.

Боевики ИГИЛ несколько раз заявили о своей причастности к крушению А321. Однако как именно был сбит самолет они отказались уточнить.

Напомним, 31 октября в Египте упал российский самолет с 224 людьми на борту. Никто не выжил.