13.11.2015, 10:58

​Путин готов отказаться от поддержки Асада - СМИ

Российский президент Владимир Путин все больше склоняется к достижению политического решения по сирийскому конфликту и готов отказаться от поддержки правящего сирийского коллеги, чтобы укрепить влияние на международной арене.

Как сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой секретный документ по стратегии в отношении Сирии и диалогу с Западом, хозяин Кремля готов принять условия европейских партнеров и отказаться от поддержки Асада.<

В частности, в документе говорится о том, что российский лидер выступает за начало переговоров по урегулированию сирийского кризиса под эгидой ООН, в результате которых в Ближневосточном регионе будут проведены новые выборы и конституционная реформа.

Как отмечает издание, документ размером в одну страницу не подписан Путиным, на нем также не указана дата. Однако журналисты отмечают, что им доподлинно известно, что он был разработан лично Путиным и его советниками перед визитом Асада в Москву 21 октября.

Кроме этого, немецкое издание утверждает, что российские дипломаты во время очередных переговоров по Сирии представят еще один документ, где будет предложено в течение 18 месяцев провести в неспокойной стране референдум о новой конституции. Также внешнеполитическое ведомство РФ настаивает на одновременном проведении президентских и парламентских выборов.

Теги новостей: