vchaspik-global-message
 
to home
19:05, 19.11.2015

Пономарь: Налоги в Канаде высокие, так как это страна построенного коммунизма

Пономарь: Налоги в Канаде высокие, так как это страна построенного коммунизма

Друзья, так как новостей важных нет, то напишу про налоги в Канаде. Только про персональные, про бизнес - не скажу.

Пишет Олег Пономарь на странице в ]]>Фейсбук]]>.

"Налоги высокие, так как это страна построенного коммунизма. То есть медицина и среднее образование- бесплатно. Также существует целая куча всяких социальных пособий, на что и идут высокие налоги.

Итак.

Три основных налога.

1. Подоходный - это который автоматически высчитывается у вас из зарплаты (пишу очень- очень примерно, схематически, т.к он разный в разных провинциях)

- например, 15 тыс в год- не облагаются

- от 15 до 44 тыс\год - 23% (15- в федеральный бюджет, 8- провинциальный)

- от 44 до 90 тыс\год - 32% (22+10)

- от 90 до 140 - 38 (26+12)

- свыше 140- 42% (29+13).

2. Налог с продаж.

То есть, когда вы приходите в магазин и выбираете себе куртку и у нее на бирке стоит цена- 400 долл, то это еще ничего не значит и туристы этого не знают) Потому что, когда вы приходите на кассу платить, то к оплате просят 452 дол. Это добавился налог на продажу- 13% (из него 8- идет в провинциальный бюджет и 5%- в федеральный).

На питание, книги, лекарства и тд.- он меньше.

3. Налог на недвижимость.

Большой очень. То есть на средний дом вы заплатите в конце года 2-3 тыс долл\за год. А это примерно одна месячная неплохая зарплата после выплаты налогов (очень и очень неплохая).

Этот налог идет в местный (муниципальный бюджет).

Все платят честно, дружно наполняют бюджет.

Но самое страшное не это!

Хотя ЭТО и не относится к налогам, но! Страховка на авто!

Ежемесячная! страховка на одну машину!- от 300 и до 1000 долл, например. в зависимости от авто, стажа, рекорда, района и тд.

Вдумайтесь- 500-700 баксов в среднем за одну машину в месяц!

И пропетлять нельзя, ибо, если поймают (а поймают быстро) без страховки- штраф примерно 5 тыс долл.", - пишет Пономарь.