Россия "положила глаз" на собор Святой Софии в Стамбуле
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u2660/sofia.jpg)
Российские депутаты убеждены, что Турция должна чувствовать вину за сбитый русский бомбардировщик Су-24, и поэтому ей необходимо продемонстрировать усилия по восстановлению дружеских отношений с Россией. Таким «жестом доброй воли» могла бы стать добровольная передача собора Святой Софии в турецком Стамбуле в собственность России. Такое неожиданное заявление сделал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов.
Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «Пресса Украины ».<
«Российская сторона считает возможным вспомнить древнейшую святыню всего христианского мира - Святой Софии Константинопольской (Айя-София) - древнего византийского собора, с историей которого связана история Вселенской христианской церкви, что находится в Турции, в Стамбуле. Мы ожидаем от турецкой стороны дружественного шага - возвращения Собора Константинопольской Софии христианской церкви», - сказал Гаврилов.
Российский депутат считает, что сейчас для двух стран нужны взаимные «дружеские инициативы» и предлагает турецким властям отдать свою собственность, чтобы Россия поверила в ее «дружбу».
«Этот шаг помог бы Турции и исламу продемонстрировать, что добрая воля выше политики. Необходимо вернуть христианам Святую Софию», - заявил Гаврилов.
Отметим, что в 1453 году, после того, как Стамбул захватили турки-османы, они переформатировали христианский Собор Святой Софии в мечеть. Полвека спустя, в 1935 году, Айя-Софии был присвоен статус музея и сегодня это главная достопримечательность Стамбула.