vchaspik-global-message
 
to home
15:14, 06.12.2015

Польша хочет разместить у себя ядерное оружие НАТО

Польша хочет разместить у себя ядерное оружие НАТО

В британском издании The Guardian появилась публикация о том, что Польша может вскоре попросить у НАТО разместить на ее территории ядерное вооружение.

В публикации издание ссылается на слова министра обороны Польши Томаша Шатковского. Он сообщил, что по этому вопросу переговоры уже ведутся в Минобороны страны. В частности, сейчас оборонное ведомство пытается определиться, следует ли Польше проситься о включении ее в натовскую программу совместного использования ядерных вооружений.

Как считают в оборонном ведомстве Польши, участие в этой программе позволит повысить уровень защиты страны от возможной агрессии со стороны других государств. Авторы публикации отмечают, что Польша впервые заговорила о желании присоединиться к ядерной программе.

Отметим, лишь 3 из 28 стран-членов НАТО имеют собственное ядерное оружие, а именно США, Франции и Великобритания. Только США предоставляют свое оружие для использования по совместной программе. Ранее к этой программе присоединились Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция.