vchaspik-global-message
 
to home
18:55, 23.02.2016

Попытки Путина в разговоре с Обамой «заменить» украинскую повестку дня сирийской провалились - СМИ

Попытки Путина в разговоре с Обамой «заменить» украинскую повестку дня сирийской провалились - СМИ

Попытки Путина «заменить» украинскую повестку дня сирийской провалились.

В заявлении Белого дома по итогам телефонного разговора Барака Обамы и Владимира Путина впервые употреблен новый политический термин – «комбинированные российско-сепаратистские войска».

Таким образом, впервые на уровне президента США признано существование такой «комбинации».

Это признание свидетельствует о том, что попытки Путина «заменить» украинскую повестку дня сирийской провалились. Обе эти повестки существуют параллельно – и в каждой из них Путин не заинтересован в эскалации конфликта.

При этом любая нормализация отношений России с Западом, которая необходима Путину для снятия санкций и элементарного выживания, возможна только в случае достижения прогресса и в сирийском, и в украинском кризисах.

Примечательно, что сам Путин не сказал ни слова о том, что они с президентом США говорили не только о сирийском, но и об украинском урегулировании. И это – его старая тактика – сделать вид, что об Украине все на Западе «забыли», что ее «обменяли» на Сирию, что он будет делать на Донбассе все, что захочет – и ему это сойдет с рук, так как он теперь уважаемый партнер Запада в урегулировании в Сирии.