
Стало известно, что в РФ обсуждались вопросы эвакуации главарей террористов «ДНР/ЛНР» на территорию России.
Новость передает "Час Пик" со ссылкой на "Пресса Украины ".
Соответствующую информацию предоставил известный российский историк и политический эксперт Валерий Соловей.
Он также рассказал о планах заменить нынешних вождей самопровозглашенных «ДНР/ЛНР».
«Насколько можно понять, если они считаются как марионеточные лидеры, ставленники, которым покровительствует Москва они устраивают Кремль, потому что послушные. Те, кто были самостоятельными, имели свою точку зрения и могли сопротивляться московской политике, в силу «странного стечения обстоятельств» погибли. Остались те, кто послушны. Я знаю, что теоретически обсуждалась идея, чтобы их эвакуировать на территорию РФ. Тех, кто участвовал в войне с Украиной и тех, кто сейчас находится у власти в самопровозглашенных республиках относительно немного. Если считать вместе с семьями, то их до четверти миллиона», - рассказал о ситуации историк.
Он добавил, что людей можно вывезти в РФ и даже обеспечить жильем и социальными льготами, ведь это будет гораздо дешевле, чем нынешняя ситуация на Донбассе, характеризующейся войной и санкциями.
Историк отметил, что в настоящее время также существует риск «пускать к себе тысячи вчерашних боевиков», но и это не пугает Россию.
«В подобной ситуации трудно сказать, какой риск больше: поддерживая эти режимы и, заморозив статус-кво, иметь дело с санкциями, которые негативно сказываются на стратегических перспективах России, иметь очень хорошую репутацию или все-таки отыграть назад. Но соображения престижа, личной и национальной гордости не дают отступить назад», - подытожил Валерий Соловей.