
По всей Франции десятки тысяч студентов и рабочих вышли на улицы страны в среду, 9 марта, на акции протеста против предложенной французским правительством реформы действующего трудового законодательства.
Об этом сообщили зарубежные издания.
Новость передает «Пресса Украины».
Трудовую реформу правительства поддержал и президент Франции Франсуа Олланд. Предложенная реформа расширяет права работодателей. При множестве нововведений, она поможет работодателям устранить действующие сегодня препятствия для увольнения своих работников. Кроме этого изменится и продолжительность рабочего времени.
Изначально реформы были направлены на снижение уровня безработицы в стране более чем на 10 процентов. А молодежная безработица должна уменьшиться на 25 процентов.
«Этот закон является абсурдным: работа в ночное время, оскорбительные увольнения... неприятно видеть такое, особенно от социалистов», - цитирует издание 21-летнего студента-демонстранта из Парижа Люси Феррейра.
По сообщениям представителей профсоюзов, на акции по всей Франции вышли на улицы и выразили свой протест более 500 тысяч человек. Только в Париже протестовали 100 тысяч жителей. Хотя по утверждению полиции, на улицу французской столицы вышли не больше 30 тысяч человек.
К акции протеста присоединились и работники транспортной сферы, именно поэтому по всей стране возникли проблемы с движением общественного транспорта.
















