КНДР отработала удар по резиденции южнокорейского президента

Коммунистическая Северная Корея объявила о проведении артиллерийских учений, имитирующих нападение на официальную резиденцию южнокорейского президента. За учениями наблюдал лично лидер КНДР Ким Чен Ын, который призвал военных быть готовыми «безжалостно» уничтожить правительство в Южной Кореи.
«Артиллерийские снаряды полетели, как молния, и сильно и яростно ударили по целям, имитирующих Чхон Ва Дэ (северокорейское название резиденции) и мятежные руководящие органы Сеула», – говорится в сообщении северокорейского государственного информагентства.<
Южнокорейский президент Пак Кын Хе уже приказала привести армию в состояние боевой готовности. Она заявила, что «неосторожные провокации приведут лишь к саморазрушению северокорейского режима».
Подобные учения могут быть реакцией Северной Кореи на жесткие санкции ООН, введенные в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты.
Гнев Пхеньяна также по обыкновению вызвали совместные учению Южной Кореи и США, которые проходили к югу от границы государств.