12.04.2016, 13:24

Эксперт о российской Нацгвардии: Путин начал отделять мух от котлет

Недавние перестановки внутри российского государства описал Дмитрий Травин. Он утверждает, что сейчас хозяин Кремля пытается отделить приоритетные направления государственной политики от остальных.

Российский экономист, журналист и профессор Европейского университета Санкт-Петербурга Дмитрий Травин в тексте своей публикации поделился результатами наблюдения за изменением ситуации в России. Он утверждает, что пока некоторые наблюдатели ждут от российского президента программы выведения государства из кризиса, хозяин Кремля уже успешно воплощает подобный сценарий в жизнь. Незамеченной эта деятельность остается для большинства лишь потому, что происходит в сфере, где ее никто не старается заметить.<

Комплекс действий состоит не из бумажных резолюций, соответствующие решения немедленно воплощаются в жизнь. По состоянию на сегодняшний день есть достаточно ведомостей, чтобы понять настоящую суть происходящего. При этом формирование Национальной гвардии является последним звеном в цепочке реформаторских решений. Большинством комментаторов в этом решении главным элементом был определен не совсем верный аспект.

Подавляющая часть экспертов, комментируя формирование новой силовой структуры, озвучивает предположение о том, что президент решил создать орган для подавления протестов, поставив во главе лично близкого к себе силовика. По такому же принципу можно было допустить назначение на должность главы МВД того же Виктора Золотова.

По мнению Травина, речь в данном случае идет о большом разделе «мух от котлет». В рядах Национальной гвардии собрана именно та часть силовиков, которая нужна президенту для сбережения власти. В МВД оставлены правоохранители, функцией которых является обеспечение повседневной безопасности. Реформа эта носит антикризисный характер, поскольку средств в бюджете осталось недостаточно для всей силовой машины. В Национальную гвардию выделена часть силовой структуры, которая нуждается в приоритетном финансировании. При этом для МВД средства будут выделяться на основании остаточного принципа, как для финансирования здравоохранения или культуры.

На современном этапе для Кремля МВД представляет собой некое подобие чемодана без ручки. Участковые и гаишники руководству страны нужны не слишком, поэтому вскоре вынуждены будут перейти на самообеспечение, поскольку номинальные зарплаты обесцениваются очень быстро. Как показывает опыт, обеспечивать себя самостоятельно правоохранители, особенно если речь идет о гаишниках, умеют очень хорошо. Силовики под руководством Виктора Золотова финансироваться будут «особой строкой», что позволяет сохранять боеспособность подразделения даже в условиях самого сложного кризиса.

Теги новостей: