20.06.2016, 22:38

Родители погибших в Карелии школьников не могут прийти в себя

Настя Миловидова | Все новости автора

Поисково-спасательная операция на Сямозере официально завершена. Сотрудники МЧС нашли тело последнего утонувшего ребенка. Все эти дни он числился в списках пропавших без вести.

Те, кому повезло вернуться из этого турпохода целыми и почти невредимыми, уже в Москве. В аэропорту их встречают мамы и папы. На лицах многих – слезы. И впервые за последние дни это слезы радости. Все самое страшное для них уже позади. В столицу спецбортом МЧС уже доставлены и тела детей, погибших в Карелии. Сейчас идет одна из самых печальных и тяжелых процедур - опознания. Многие родители и родственники до сих пор с трудом верят в произошедшее. Истории тех детей, кому удалось выжить в этой страшной трагедии, добавляют шокирующих подробностей. Почти все вспоминают - о непогоде предупреждали заранее, но старшие смены решили не отменять турпоход.<

Несколько часов дети практически один на один боролись со штормом. Легкие, переполненные пассажирами лодки, бросало из стороны в сторону. Двум из трех экипажей неимоверными усилиями удалось пристать к берегу. Десятки часов они просидели на необитаемом острове – замерзшие, без еды и огня. О том, что произошла трагедия, стало известно только через день. Одну из девочек выбросило на берег. Несколько детей сейчас находятся в московских больницах. Врачи проверяют их состояние после долгих часов, проведенных в холодной воде. Но самую тяжелую полученную в Сямозере душевную травму – гибель друзей – медики вряд ли способны вылечить.

Теги новостей: