25.06.2016, 13:30

Эксперты: Выход Британии из ЕС серьезно ударит по экономике России

Юлия Градовская | Все новости автора

Эксперты агентства Bloomberg считают, что больше всего Brexit ударит по национальной валюте РФ и "Газпрому".

Аналитики JP Morgan в своем недавнем аналитическом отчете подчеркнули, что Россия, несмотря на свои популистские попытки не связывать себя с Западом, больше всех потеряет от выхода Великобритании из Европейского союза.<

Российскую экономику значительно подкосят потери "Газпрома", данная компания является самой уязвимой после того, как приверженцы выхода королевства из Евросоюза победили. Причина проста – до 70% всей выручки российской государственной компании прходится как раз на европейский рынок, на этом аналитики финансовых компаний и основывают свой прогноз.

По словам аналитика GAM UK Ltd. по развивающимся рынкам Пола МакНамары, вскоре стоит ждать неминуемого обвала российского рубля: «Я полагаю, что дальше последует распродажа. Финансовый стресс приведет к снижению кредитных рейтингов, а значит меньшую финансовую активность, падение нефтяных цен, уход из рисковых активов — все это приведет к обвалу рубля».

Также в экспертной среде есть общее мнение о том, что существующая как в Европе, так и в Великобритании неопределенность неизменно окажет давление на российскую национальную валюту, поскольку рост волатильности, а также изменение кредитных рейтингов обязательно приведут к повышению курса доллара, а также к снижению цен на нефть, и обесцениванием российского рубля.

Напомним, что ранее российский Минфин уже заявлял о возможном обвале рубля если Британия выйдет из Евросоюза. Вопрос о выходе страны из Европейского союза состоялся 23 июня, по его результатам, евроскептики одержали большинство голосов – 51,9%, против 48,1%. Однако, Северная Ирландия и Шотландия – напротив – были за то, чтобы Британия оставалась в ЕС.

Теги новостей: