01.07.2016, 19:59

Ужасы лагеря в Ленобласти: детей заставляли драться за еду и становиться на колени

Настя Миловидова | Все новости автора

Грандиозный скандал разразился в частном лагере «Пересвет» в Ленинградской области. Оттуда пришлось экстренно эвакуировать десятки школьников, а само заведение закрыть.

Детей там регулярно избивали, унижали, морили голодом, заставляли драться за еду и плавать в ледяном озере. Даже был организован «день выживания», когда целые сутки школьников и вовсе не кормили, а еду они должны были самостоятельно добыть со дня озера, куда ее бросили вожатые.<

Спортивный лагерь русского рукопашного боя «Пересвет» – это несколько десятков палаток на берегу Ладоги. В каждой живут по две-три человека, всего 40 мальчиков. У них нет ни душа, ни холодильника. Впрочем, о том, что это не обычный детский лагерь, а своеобразная школа выживания, родители и дети знали заранее.

Вот только некоторые воспитанники не были готовы к тому, что отстающих на пробежке здесь надо подгонять пинками. Или к тому, что нужно съесть кусок хлеба с грязью, чтобы научиться ценить пищу. А еще здесь принято выяснять отношения на кулаках, в спарринге. За любую провинность – нагоняй и тычки от воспитателей.

Несколько воспитанников лагеря таких суровых испытаний не выдержали, пожаловались родителям и уехали домой. Оставшиеся мальчишки их осуждают.

«Тренеры в шутку сказали: "Кто хочет домой, можете встать на колени, мы отпустим". Он (мальчик – прим. ред.) на одной тренировке выходит, встает на колени перед всем коллективом. Тренер его спрашивает: "Ты что, ч..?". Он говорит: "Да". – "Ты баба, слабак?" – "Да!"» – рассказал один из воспитанников.

В том самом карельском лагере на Сямозере, где 18 июня погибли 14 детей, воспитанников тоже учили выживать. После жалоб родителей в «Пересвет» тут же приехали полиция, прокуратура и другие проверяющие органы.

Поразительно, но о том, что этот лагерь открывается каждое лето уже шестой год подряд, не знал никто из местных чиновников. После первого же рейда проверяющие нашли с десяток нарушений.

«Были выявлены множественные нарушения, также есть вопросы к конкретным должностным лицам, которые не знали о существовании этого лагеря», – рассказала и. о. старшего помощника прокурора Ленинградской области Маргарита Швецова.

Закрыть лагерь можно только через суд, но детей – а самому младшему воспитаннику «Пересвета» всего семь лет – уже срочно эвакуировали. Проверки сейчас идут и в других летних учреждениях.

Теги новостей: