05.07.2016, 18:25

Европейский центральный банк показал ультразащищенную банкноту в 50 евро

4 апреля 2017 года в обращение будет введена обновленная банкнота номиналом 50 евро. Сегодня Европейский центральный банк представил обновленную усиленную элементами защиты банкноту.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил обновленную банкноту номиналом 50 евро, которая будет введена в обращение 4 апреля 2017 года. Об этом во вторник, 5 июля, сообщается на сайте регулятора.<

В первую очередь на новой купюре усилены элементы защиты, поскольку банкноты в 50 и 20 евро подделывают чаще остальных. Реже всего делаются копии пяти и 500 евро - 1,1 и 1,3 процента случаев соответственно.

На обновленных 50 евро появится портрет героини древнегреческой мифологии - Европы. Ее изображение размещается в виде водяного знака, а также на голографической вертикальной полосе. Еще одним отличительным знаком является цифра 50 в нижнем левом углу, которая будет менять свой цвет с синего на темно-зеленый в зависимости от угла наклона.

Надпись «евро» выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей. Использование кириллического алфавита обусловлено вступлением в ЕС Болгарии (страна еще не входит в еврозону). Кроме того, аббревиатура ЕЦБ изображена не на пяти языках, как раньше, а на деcяти.

По данным ЕЦБ, на каждые 10 тысяч жителей стран еврозоны приходится 27 фальшивок.

Теги новостей: