05.07.2016, 21:11

В Абхазии беспорядки: митингующие штурмовали здание МВД республики

В Абхазии противники действующей власти вывели людей на митинг. Под зданием МВД протестующие устроили массовые беспорядки, пытаясь прорваться на территорию ведомства. Участники акции протеста требуют отставки министра внутренних дел республики.

Съезд сторонников оппозиционных сил Абхазии в Сухуми 5 июля перерос в стихийный митинг и массовые беспорядки. Митингующие сторонники оппозиции предприняли уже вторую попытку штурма здания МВД.<

Несмотря на призывы председателя политической партии "Амцахара" Алхаса Квициния, участники митинга попытались прорвать оцепление у входа в здание МВД. После неудачной первой попытки протестующие предприняли еще одну. Очевидцы сообщают, что участники акции протеста сломали ворота на территории ведомства, но силовикам пока удается не допустить прорыва митингующих в здание МВД – к нему был подтянут усиленный наряд спецназа, который сдерживает людей на пути к главному входу в министерство.

Оппозиция требует от президента Абхазии Рауля Хаджимбы отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшба из-за ухудшения криминогенной ситуации в стране и препятствования свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме.

В здании МВД проходит совещание с участием президента Абхазии Рауля Хаджимбы с представителями оппозиции. На встрече обсуждается требование оппозиции об увольнении с должности министра внутренних дел Леонида Дзапшба.

Министр обороны Абхазии Мираб Кишмария, вышедший к участникам митинга, сказал, что министр внутренних дел Леонид Дзапшба готов уйти в отставку, но решение будет принимать президент страны.

На 10 июля в Абхазии назначен референдум по вопросу о досрочных президентских выборах, инициированный противниками действующей власти. При этом оппозиция обвиняет власти в фактическом срыве референдума и требует переноса голосования на осень, аргументируя это необходимостью большего времени на подготовку. Президент Рауль Хаджимба изменить дату референдума отказывается.

Теги новостей: