13.07.2016, 15:56

В России собираются создать бомбардировщик для ядерных ударов из космоса

Марина Началова | Все новости автора

Россияне начали разработку проекта гиперзвукового бомбардировщика. Такая техника сможет наносить удары из ближнего космоса.

Соответствующее заявление сделал преподаватель филиала Военной академии РВСН подполковник Алексей Солодовников, который руководит разработкой двигателя для перспективного самолета.<

«Задумка такая: с обычных аэродромов он будет взлетать, патрулировать воздушное пространство, по команде - выход в космос, выполняет задачи по нанесению ударов, в том числе ядерным оружием, и возвращается обратно на свой аэродром. Это стратегический самолет», - рассказал о новинке Солодовников.

Он отметил, что новая машина будет иметь очень много новых возможностей и всего за час два сможет достичь любой точки планеты.

«Мы привлекаем ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт), потому что они должны будут помогать с планером, сейчас будем определяться с характеристиками самолета. Я так думаю, что стартовая масса будет тонн 20-25, чтобы он был ударным. Планируется, что будет гиперзвук на ракетном режиме», - добавил Солодовников.

Преподаватель объяснил, что двигатель для данного самолета начнут создавать в 2018 году, а уже к 2020 можно будет оценить рабочий прототип.

«Двигатель выходит двухконтурный, то есть он сможет работать как в атмосфере, так и переключаться в космический режим полета без воздуха, и все это на одной установке. На данный момент таких двигателей пока нет в России, в одной силовой установке совмещены два двигателя сразу - самолетный и ракетный», - подытожил разработчик.

Теги новостей: