21.07.2016, 12:09

В сети появилось видео жесткого разгона полицией демонстрантов в Ереване

В столице Армении Ереване полицейские разогнали митингующих, собравшихся у захваченного отделения полиции. Ситуация у захваченного здания накалилась вечером в среду, 20 июля. Есть пострадавшие с обеих сторон.

Утром 21 июля армянская полиция разогнала демонстрантов, которые продолжали акцию протеста вблизи территории полка патрульно-постовой службы в Ереване.<

Разгон вблизи захваченного ранее и до сих пор удерживаемого членами радикальной оппозиционной группы здания произошел около 5:00 по местному времени. Почти всех манифестантов полиция задержала. Часть протестующих силовики били кулаками и ногами.

Вечером 20 июля в этом же месте произошли столкновения между полицией и демонстрантами, которых было несколько сотен. Как сообщает министерство здравоохранения Армении, в результате столкновений пострадали по меньшей мере 20 гражданских и 25 полицейских.

Вооруженные сторонники радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент» захватили здание полиции в ереванском районе Эребуни 17 июля, убив при этом одного полицейского и ранив шестерых человек. По данным полиции, нападавшие взяли в заложники девять человек, пятерых из них освободили в результате переговоров.

Нападающие требуют освобождения Жирайра Сефилиана, лидера «Учредительного парламента», которого арестовали в прошлом месяце по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Они также требуют отставки президента Сержа Саргсяна.

Власть отвергла требования нападавших и заявляет о ведении переговоров с вооруженными людьми и потребовал, чтобы они сдались.

Теги новостей: