29.07.2016, 14:17

В Беларуси при строительстве АЭС уронили корпус ядерного реактора

Марина Началова | Все новости автора

На атомной электростанции, которая строится в Беларуси недалеко от литовской границы, при перемещении корпуса ядерного реактора произошел серьезный инцидент. В Вильнюсе требуют расследовать происшествие, в Минске от подробных комментариев отказываются.

Об этом сообщает издание «Настоящее время».<

Так, по данным СМИ, в ходе строительства с высоты 2-4 метров упал корпус ядерного реактора, который весит 330 тонн. В Министерстве энергетики Беларуси подтвердили, что в этом месяце на АЭС произошла «нештатная ситуация».

В Литве выразили беспокойство по этому поводу. Стоит отметить, что новая АЭС строится всего лишь в 50 км от литовской столицы Вильнюса. Министерство иностранных дел страны уже направило ноту протеста белорусскому послу. В Литве, в частности, требуют тщательного расследования инцидента и предоставления его результатов соседним странам и Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Беларусь избегает ответов на вопросы о безопасности, не желает пустить наблюдателей, и это все время вызывает у нас беспокойство. Повторяющиеся одна за другой аварийные ситуации показывают, что наши опасения были обоснованы», - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Строительством АЭС занимается российская корпорация «Росатом». В ней серьезность аварии опровергают, говорят, что инцидент действительно был, однако корпус реактора не поврежден и готов к установке.

Вместе с тем, одна из литовских партий начала собирать подписи для внесения в парламент закона, запрещающего транзит и покупку электроэнергии из данной АЭС.

Теги новостей: