04.08.2016, 08:44

Медики раскритиковали 63-летнюю австралийку, которая впервые стала матерью

Марина Началова | Все новости автора

Отцу ребенка 78 лет. Девочка появился на свет на 34 неделе при помощи кесарева сечения. Женщина много лет отчаянно пыталась забеременеть, но удалось ей осуществить заветную мечту только после многократных попыток провести искусственное оплодотворение донорскими яйцеклетками.

Именно последняя такая попытка и попала в цель, имена 63-летней мамы и ее дочки не разглашаются.<

Операция была произведена в частной клинике в Мельбурне, медики которой тоже отказались раскрыть детали интересного события.

Предыдущий австралийский рекорд шесть лет удерживала 60-летняя мать, а мировой принадлежит жительнице Румынии по имени Адриана, которая родила ребенка в 2005 году в возрасте 66 лет.

Официальная медицина жестко раскритиковала родителей из Австралии. Решение завести ребенка в таком возрасте медики назвали безумством и эгоизмом.

"Человеческое тело не создано для того, чтобы воспроизводить детей в таком позднем возрасте", - резко заявил глава Австралийской медицинской ассоциации Майкл Гэннон.

Его коллега и профессор Гэб Ковакс, эксперт по ЭКО, от себя добавил, что в таком возрасте беременность – очень опасна как для самой матери, так и для ребенка.

"Когда дочери будет 21 год, матери будет уже 84 года! Какую жизнь можно дать ребенку в таком возрасте? Заводя малыша на старости лет нужно хорошо подумать о том, что родители ему смогут дать, интересы ребенка в данном случае должны быть первостепенными", - считает Эднан Катакович из Городского центра репродуктивности.

Теги новостей: