05.08.2016, 23:17

РФ ведет серьезную подготовку к наступлению под прикрытием "гуманитарных" миссий - эксперт

Юлия Градовская | Все новости автора

Как считает аналитик Центра Разумкова Алексей Мельник, украинцы должны быть готовы к самому худшему сценарию, даже если он выглядит нелогичным.

Тема о подготовке широкого наступления Украины на силы "ЛНР/ДНР" подогревается постоянно, вбрасывается какая-то "достоверная" информация с целью показать, что это почти свершившийся факт. При этом, не суть важно верят ли в это сами лидеры "ЛНР/ДНР", заявляет содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.<

В Кремле хорошо знают, что Украина в ближайшее время не будет проводить наступательных военных операций минимум по двум причинам.

Во-первых, Украина не может игнорировать неравенство военных потенциалов Украины и России, поскольку в случае наступательной операции, Россия гарантированно включится и в значительно большем масштабе, чем это было в Дебальцево или в августе 2014 года. В ход пойдет весь тот арсенал, который уже был продемонстрирован в Сирии. Это могут быть и крылатые ракеты, и авиация. Глубина нанесения ударов не будет ограничиваться прифронтовой зоной и целями могут стать как Генеральный штаб, так и другие правительственные, инфраструктурные и промышленные объекты Украины. Россия довольно часто ссылается на действия американцев и НАТО в бывшей Югославии, демонстрируя на практике готовность повторить тоже самое в зонах собственных интересов для демонстрации силы и для принуждения Украины к миру.

Во-вторых, Кремль хорошо понимает, что Украина не решится на атаку, поскольку Украину "за руки и за ноги будет держать Запад, а украинская власть прекрасно понимает цену таких самостоятельных, не согласованных с партнерами решений. Украинский президент не может игнорировать опыт Саакашвили 2008 года, когда Европа обвинила последнего в провокации России к наступлению, не желая разбираться какая сторона и когда была жертвой, агрессором.

То есть, Путин прекрасно понимает, что Украина, если и готовится к наступлению, то ни в коем случае не решится из-за сложившихся обстоятельств.

Для чего же тогда Россия подогревает эту риторику? Основная цель – подготовить общественное мнение, как внутри России, так и на международном уровне, к "оборонно-гуманитарному" характеру возможных акций РФ.

Россия, похоже, серьезно готовится к таким действиям. Интенсивное развертывание военных сил РФ вдоль восточных и южных границ Украины на тактической и оперативной глубине дает возможность в течение нескольких часов или дней вступить в активные боевые действия. По информации украинской разведки и из других источников, происходит постоянная ротация на линии соприкосновения с целью "обкатки" российских военных и испытания новых вооружений в боевых условиях и на театре возможных боевых действий, осуществляется интенсивная разведка украинских позиций и пристрелка целей.

Такие приготовления не дают оснований на 100% утверждать, что наступление будет. Но почва готовится и, вопрос остается, поступит ли команда и когда. Просчитать логику "кремлевских калькуляторов", предугадать последующие шаги на основе разумной логики невозможно. Единственное, что известно наверняка – это непрогнозируемость сегодняшнего российского руководства. А потому следует быть постоянно готовым к худшему сценарию, даже если он выглядит нелогичным.

Теги новостей: