09.08.2016, 10:33

«20 новостей из-за поребрика» - сводка Пономаря

Настя Миловидова | Все новости автора

Блогер Влад Пономарь на своей странице в Фейсбуке опубликовал традиционную рубрику «20 новостей из-за поребрика».

1. Отток капитала с фондового рынка РФ вырос в 4,6 раза.

Отток капитала из фондов, работающих с российскими фондовыми активами, за неделю с 28 июля по 3 августа 2016 г. вырос до $32 млн с $6,9 млн за предыдущую неделю, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Две трети этого объема пришлось на ETF (биржевые фонды), отмечается в обзоре Sberbank Investment Research.<

2. Из-за перегрузки Керченской переправы рекомендовано воздержаться от поездок в Крым.

Пропуск через Керченскую переправу затруднен из-за ужесточенного порядка досмотра пассажиров, очереди ожидания на паром длятся до девяти часов.

3. Российских пловцов освистали на Олимпиаде-2016 — инцидент произошел перед началом финала кролевой эстафеты. Об этом сообщает РИА Новости.

4. Россиянку Юлию Ефимову освистали зрители во время финального заплыва на 100 м брассом.

5. Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков считает, что дополнительные средства на индексацию пенсий в этом году, возможно, придется взять в Резервном фонде РФ.

6. "Поменял масло, заодно меняй и сцепление" :) :

Сцепление на роботизированной Лада Веста надо менять каждые 15-20 тыс пробега, сообщает "За рулем".

7. С тех пор как санкции США и Европейского союза отрезали многих российских эмитентов от международных рынков капитала в 2014 году, рынок корпоративных еврооблигаций РФ сократился на $31 миллиард, или на 19%, подсчитали в ООО "Уралсиб Кэпитал".

8. Товарооборот между Россией и Китаем сократился на 17%.

Товарооборот между Россией и Китаем в июле снизился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из отчета, опубликованного в понедельник, 8 августа, на официальном сайте Главного таможенного управления КНР.

9. Алексей Кудрин полагает, что альтернативы повышению пенсионного возраста в России нет.

10. Хедж-фонды сделали рекордное число ставок на падение нефти.

Хедж-фонды увеличивают ставки на снижение цены нефти WTI. За неделю по 2 августа они нарастили короткие позиции во фьючерсах и опционах на WTI до рекорда с 2006 года.

11. Продажи автомобилей в России все падают. Казалось, хуже некуда, оказалось - есть куда!

Скидки и помощь правительства не смогли остановить падение авторынка. В июле 2016 года продажи автомобилей в России упали на 16,6%. Вопреки заявлениям о том, что дно кризиса осталось позади, по сравнению с июнем ситуация на рынке ухудшилась.

12. Минфин РФ: В июле дефицит бюджета составил 6,4 млрд рублей.

13. ВЗГЛЯД: Рост цен на нефть до 45 долл. за баррель носит технический характер - УК "Альфа-Капитал".

14. Санкции против России необходимо продолжить, - МИД Литвы.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что западные страны должны продолжать санкции против России.

Об этом он написал в Твиттере, напоминая о годовщине российско-грузинской войны 2008 года.

«8 лет назад война России в Грузии должна стать уроком для всего мира. Аннексия Россией Крыма показала, что не стала. Санкции должны быть продолжены», - подчеркнул Линкявичюс.

15. Washington Post: РФ почти никогда не прекращала огонь на Донбассе.

16. Яков Миркин. Что дальше?

"Российская экономика похожа на человека, который приходит в себя после сильного удара. Лечили больного ужасно — обертыванием в мокрые холодные простыни и кровопусканиями. Но он выжил, хотя очень слаб и потихоньку слабеет дальше. Внутреннего мотора в нем нет.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то она очень рискованна — стагнация, старение оборудования и технологий, растущее отставание от развитых стран мира. Поставки европейской техники и «ноу-хау» уменьшились катастрофически — на 35-40%. Никто не знает, поможет ли нашей модернизации и росту связка с Китаем, где Россия — «задний двор», поставщик сырья.

В ближайшие годы мы будем полностью зависеть от внешнего мира, от того, решится ли Европейский союз снизить поставки российского топлива на свой рынок. Такое «освобождение» от России — официальная политика ЕС. Как и раньше, мы будем функцией от мировых цен на нефть, газ, металлы, продовольствие, от курса доллара. Это цены финансовых рынков Нью-Йорка, Чикаго, Лондона.

Поэтому, что будет дальше — не совсем нам решать.(!)..."

Полная версия статьи опубликована на сайте rosbalt.

17. Печатный станок не останавливается ни на секунду.

До конца года, возможно, потребуется эмиссия еще более двух триллионов рублей, заявил в пятницу замминстра финансов Максим Орешкин.

По его словам, общая сумма "трат" из Резервного фонда в 2016 году может достичь 3 трлн рублей, если приватизация "Роснефти" (на 700 млрд рублей) будет отложена, а цены на нефть не вырастут.

18. Дошли до предела.

Дмитрий Губин:

"Мы вылетели из высшей лиги мирового прогресса еще при позднем Брежневе, а из второго состава рискуем вылететь сейчас. У нас в стране зарплата вдвое ниже, чем в Китае. МРОТ — меньше, чем в Камбодже. В Дании, чтобы купить биг-мак, нужно работать 16 минут, а у нас — 3 часа 11 минут. Нам сегодня дай бог на еду заработать. Тем более, что с едой после контрсанкций стало почти как при Брежневе: молоко невозможно пить, адово подорожавший сыр невозможно есть, как и колбасу...

Пока были высоки нефтяные цены мы могли ввозить турецких рабочих или норвежскую семгу - и считать, что мы всех круче. А когда дождь иссяк, старуха осталась у разбитого корыта.......

Цивилизация может либо этот индивидуализм поощрять, либо закручивать до предела, позволяя творить что угодно только одному человеку да кучке действующих от его имени приближенных. А все остальное, что не нравится этой могучей кучке, — уничтожать, прессовать, давить и запрещать".

Полная версия статьи опубликована на сайте rosbalt.

19. Наследство соцлагеря: почему накопленные пенсии все равно отнимут.

"Одной из проблем, порожденных авантюрами российских властей за последние годы, считается развал накопительной пенсионной системы. Однажды заморозив накопления, по собственному признанию, на нужды присоединенного Крыма, правительство уже не смогло остановиться и теперь замораживает их из года в год, убив у граждан всякое желание откладывать на собственную старость. Долгосрочную будущую стабильность безответственно принесли в жертву краткосрочной сегодняшней".

Полная версия статьи опубликована на сайте Carnegie.

20. Социологи заметили снижение уровня симпатий к Путину.

Владимир Путин за последние полтора года стал менее симпатичен россиянам, к нему увеличивается безразличие, показал опрос Левада-центра.

Теги новостей: