22.08.2016, 22:11

В Сингапуре ученые создали гибкий бетон, выдерживающий большие нагрузки

Наука не стоит на месте. В этот раз новой разработкой порадовали ученые из сингапурского технологического университета. Они создали гибкий бетон.

Традиционный бетон - отличный материал для производства тротуарного покрытия, однако при небольшой толщине он хрупок. Ученые из сингапурского технологического университета города Наньянг решили эту проблему, разработав гибкий бетон, из которого можно делать легкие тротуарные плиты.<

Обычный бетон в сравнении с гибким

Обычный бетон производится из смеси цемента, гравия, песка и воды. В состав нового материала под названием "ConFlexPave" входят еще и полимерные микроволокна. Они тоньше человеческого волоса и обеспечивают равномерное распределение нагрузки по всей поверхности.

В результате "ConFlexPave" представляет собой прочную, как металл, структуру, выдерживающую нагрузку при изгибе вдвое больше, чем обычный бетон. Дополнительное преимущество нового материала – повышенная устойчивость к скольжению.

Как полагают создатели материала, плиты, произведенные на заводе, будут доставляться на строительные площадки гораздо быстрее без использования специального транспорта, обладающего высокой грузоподъемностью. При повреждении отдельных плит их можно будет извлечь из тротуарного покрытия и заменить.

Плиты из "ConFlexPave" небольшого размера уже протестированы в лабораторных условиях. В планах разработчиков создание полноразмерных кусков для покрытия дорожек вокруг университетского городка, чтобы проверить, как они выдержат в течение трех лет миллионы пешеходов и десятки тысяч автомобилей.

Теги новостей: