31.08.2016, 08:27

Старшая дочь Каримова уничтожит конкурентов и возглавит Узбекистан - эксперты

Настя Миловидова | Все новости автора

Ее любят и ненавидят в Узбекистане. Спецслужбы Европы мечтают бросить ее в тюрьму за финансовые махинации и взятки. Гюльнара Каримова заслужено сыскала славу коррупционера№1 во всей стране. Она известна в мире моды под псевдонимом Гугуша. Все больше версий экспертов о том, что именно она может возглавить страну после смерти ее отца – бессменно правившего страной 26 лет.

Гюльнару Каримову также именуют принцессой Гугушей. И это не случайно, поскольку 77% узбеков живут за чертой бедности, в то время, когда в патриархальной стране Гюльнара является миллиардершей. Она училась дизайну в лучшем университете США, а также в Гарварде.<

В 19 лет ее выдали замуж за американца афганского происхождения Мансура Максуди. Последний после свадьбы преумножил свое состояние, став директором филиала компании Coca-Cola в Ташкенте. Имеет двоих детей – 24-летнего Ислама и 17-летнюю Иману. В январе 2010 года дочь президента Узбекистана два года выполняла обязанности посла в Испании.

Гюльнара Каримова в 2014 году оказалась в эпицентре скандала, когда ее и дочь силовики накануне президентских выборов удерживали под домашним арестом.

Люди, которые знали лично Каримову-старшую не лучшего мнения. Ее называют жестоким бизнесменом с внешностью красавицы.

"Жадный, властолюбивый человек, который использует отца, чтобы уничтожать владельцев бизнеса и любого, кто стоит на ее пути",— именно так охарактеризовал Гюльнару бывший посол США в Узбекистане Джон Пурнелл.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), который занимается мониторингом Средней Азии и Восточной Европы называет ее принцессой коррупционных схем.

Самую крупную нечестную сделку Гюльнар Каримова провернула, когда смогла получить $1 млрд . от прямых выплат от акций, которые были получены от ряда компаний связи.

Ранее сообщалось, что бессменный президент Узбекистана Ислам Каримов умер от кровоизлияния в мозг. Его смерть официальными властями страны еще не подтверждены, однако большинство аналитиков связывают это с борьбой элит страны за освободившееся кресло президента.

Читайте еще: The Times прогнозирует новую опасность для Украины

Теги новостей: