02.09.2016, 22:52

В Италии после землетрясения образовался 25-километровый разлом

Марина Началова | Все новости автора

Огромный разлом земной коры появился в Италии из-за сильного землетрясения, которое разрушило несколько городов и унесло несколько сотен человеческих жизней.

Разлом протянулся на двадцать пять километров от коммуны Аркуата-дель-Тронто в регионе Марке до Умбрии, пройдя насквозь Аппенинские горы. Несмотря на то, что пока глубина разлома небольшая и составляет всего 25-30 сантиметров, итальянские ученые из близлежащих регионов очень серьезно отнеслись к изучению появившейся на территории страны трещины.<

В последние годы по всей Земле отмечается увеличение сейсмической активности, фиксируются подземные толчки различной силы, а также активизация вулканов. В нестабильных районах и в местах стыков плит как на поверхности земли так и под водой образуются новые трещины и расширяются уже существующие. Ученые всего мира бьются над задачей минимизации последствий от будущих сейсмических катастроф, однако, как показала катастрофа в Италии, пока даже не существует системы заблаговременного предупреждения о предстоящих подземных толчках.

Теги новостей: