03.09.2016, 09:00

Жители Ташкента выстроились в "живой коридор", чтобы проститься с Исламом Каримовым

Тысячи жителей Ташкента простились с президентом Узбекистана. Гроб с телом Ислама Каримова отправили в Самарканд. В стране объявлен трехдневный траур.

С четырех часов утра 3 сентября вдоль «президентской трассы», по которой Ислам Каримов ежедневно ездил на работу и обратно, выстроились тысячи жителей Ташкента, чтобы проститься с президентом Узбекистана. От проезжей части их отделяли два ряда милиционеров: одни установили кордон непосредственно рядом с собравшимися, вторые выстроились на проезжей части.<

В Ташкенте было перекрыто несколько улиц, прилегающих к «президентской трассе». Траурный кортеж отправился по этой дороге в аэропорт Ташкента. В аэропорту траурный кортеж встретили более тысячи человек. Гроб с телом Каримова был накрыт белым палантином и национальным флагом страны, процессию сопровождала рота десантников, духовные лица и родственники Каримова.

На территорию аэропорта гроб занесли военные, после чего он был отправлен в Самарканд. Воздушное пространство над этим городом для гражданских рейсов сейчас закрыто.

Самолет с телом 78-летнего Ислама Каримова вылетел в Самарканд. Тем временем в Узбекистан поступают телеграммы соболезнования.

Напомним, ранее сообщалось о госпитализации узбекского президента в связи с инсультом. Спустя некоторое время правительство Узбекистана признало, что «Ислам Каримов находится на стационарном лечении», а на следующий день информацию об инсульте подтвердила младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева. Утром 2 сентября правительство Узбекистана заявило о критическом состоянии здоровья президента, вечером – о его кончине.

В Узбекистане объявлен трехдневный траур. Государственную комиссию по похоронам, в которую вошли 22 человека, возглавил премьер-министр Шавкат Мирзиёев. Временно исполняющим обязанности президента в соответствии с Конституцией Узбекистана будет председатель Сената Нигматилла Юлдашев. В течение ближайших трех месяцев в Узбекистане должны состояться выборы президента.

Теги новостей: