
Мужчину перевели из колонии оккупированного Крыма и более двух лет не оказывали надлежащий медицинский уход. Он был болен туберкулезом и гепатитом.
До этого от лица умершего было создано специальное обращение в Европейский суд по правам человека с просьбой разобраться в ситуации и повлиять на российское правительство. Но властями меры не были приняты и вчера заключенный скончался. Об этом рассказал эксперт Регионального центре прав человека, адвокат Роман Мартыновский.
В ответ на халатное отношение, заключенные пытались протестовать против условий, в которых их содержат. Большинству их них не оказывают медицинскую помощь.
Мартыновский добавил, что осужденным запрещается держать при себе медицинские документы, но это прямое нарушение п.64 Стамбульского протокола (обязательства врачей в оказании медицинской помощи с целью поддержания состояние заключенного на удовлетворительном уровне).
По словам эксперта, уже поданы соответствующие документы в органы Украины для перевозки тела умершего на родину. Имя мужчины не разглашается.
















