10.09.2016, 21:09

Стало известно, когда выберут нового президента Узбекистана

Настя Миловидова | Все новости автора

На 4 декабря 2016 года назначены выборы нового главы Узбекистана. Соответствующее решение приняла Центральная избирательная комиссия этой республики.

Как отмечает «]]>Биржевой лидер]]>», после смерти Ислама Каримова временным главой Узбекистана был в соответствии с Конституцией страны назначен спикер парламента, но очень скоро в права временно исполняющего вступил глава правительства Шавкат Мирзияев. Именно его называют вероятным преемником Каримова.<

Эксперты считают, что никаких неожиданностей не произойдет. Как бы одни кланы не хотели оказаться выше других, но ради стабильности страны они были вынуждены прийти к компромиссу, а это значит, будет продолжение нынешней политики и устройства страны. В таких условиях никакой борьбы за пост президента не предвидится. Избирателям предложат «единственный» вариант, которым, как считается, является премьер Мирзияев. Он и станет президентом уже без приставки «временно исполняющий».

Ранее сообщалось, что Ислам Каримов был госпитализирован после инсульта. Врачи не смогли спасти его. 2 сентября была констатирована смерть, 3 сентября президента похоронили в Самарканде.

 

Теги новостей: