12.09.2016, 10:58

Авиакатастрофа под Смоленском: поляки нашли новую аудиозапись, доказывающую вину России

Польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском продолжает находить новые подтверждения вины российских диспетчеров. Председатель комиссии сообщил, что обнаружено новое доказательство.

Польская миссия, которая занимается изучением обстоятельств катастрофы "Ту-154" под Смоленском, обнаружила новые доказательства, которые указывают на вину России в трагедии. Детали, частично, раскрыл председатель польской комиссии Вацлав Берчиньский.<

Диспетчеры аэропорта Смоленска могли ввести в заблуждение экипаж самолета, в котором разбилась польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, заверил Берчиньский.

По его словам, у комиссии появились записи разговоров в башне контроля полетов в смоленском аэропорту, которые указывают на то, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию о расстоянии до взлетно-посадочной полосы.

«У нас есть записи. Они отличаются от того, что мы имели раньше. Также они отличаются от записей с вышки и самолета, которые у нас есть. Есть явное противоречие», - сказал Берчиньский.

Председатель комиссии не уточнил, как эти записи попали к членам комиссии.

Напомним, "Ту-154" Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. При посадке самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за тумана. Погибли все пассажиры и экипаж самолета. В авиакатастрофе под Смоленском Варшава обвиняет двух российских диспетчеров.

Ранее поляки опубликовали запись с места крушения польского лайнера под Смоленском.

Теги новостей: